FORMATION L’auteur – directeur d’acteurs (CIF / CSP)
Vous souhaitez passer au long métrage de fiction ? Étudiez les enjeux de la production de long métrage, maîtrisez les codes de la dramaturgie et développez des compétences de directeur d’acteurs durant 13 semaines.

- Maîtrisez les bases de la dramaturgie
- Appréhendez les chances d’un projet face aux contraintes économiques et juridiques
- Développez votre projet avec les conseils d’un scénariste
- Dirigez vos comédiens sur des séquences de long-métrage
- Apprenez à formuler clairement et précisément vos intentions à un comédien
Public concerné
Profil professionnel des stagiaires
Scénaristes, réalisateurs désirant passer à la fiction, assistants réalisateurs, chefs opérateurs, cadreurs, ingénieurs du son, ou techniciens souhaitant appréhender la direction d’acteurs et acquérir les codes de la dramaturgie.
Pré-requis, expérience professionnelle
Diplôme au moins équivalent au Bac ou expérience professionnelle évaluée par les responsables pédagogiques du CEFPF sur présentation d’un curriculum vitæ.
Horaires
Entre 9h30 et 18h30
Lieu de formation
CEFPF – 19, rue de la Justice – 75020 Paris
Objectifs pédagogiques
A l’issue de ce programme, les stagiaires auront acquis l’ensemble des connaissances de base leur permettant :
- sauront s’adapter à différents profils de comédiens
- se familiariseront à différents registres de jeu cinématographique
- sauront formuler clairement et précisément leurs intentions à un comédien
- sauront adopter un langage commun de travail entre comédiens et réalisateurs
- sauront diriger un comédien pendant une séance de casting
- sauront sensibiliser le comédien aux déplacements dans un cadre imposé par la mise en scène auront appris à gérer l’univers sonore d’une scène
- sauront anticiper l’écart entre le jeu de l’acteur et ce que filme le chef opérateur
- auront eu l’expérience de la pratique professionnelle de l’écriture
- comprendront les mécanismes de détermination de leurs choix, de la vision globale de leur sujet et de sa mise en forme cinématographique
- sauront évaluer les chances d’un projet par la connaissance des conditions pratiques, économiques et juridiques de sa mise en œuvre
- auront acquis la connaissance des modèles dramaturgiques, des notions scénographiques et des procédés narratifs pour l’écriture de leur projet
- pourront développer le scénario dans le prolongement des travaux effectués durant le stage
Méthodes Pédagogiques
Mise en situation professionnelle du métier de directeurs d’acteurs à partir :
- d’interventions de professionnels du secteur
- de simulations de castings
- d’exercices de direction d’acteurs face à la caméra à partir de scènes de long métrages.
Evaluations
Par les stagiaires : Evaluation hebdomadaire au moyen de questionnaires remis aux stagiaires et analysés par le coordinateur pédagogique.
Par le CEFPF : Examen final et soutenance orale face à un jury composé de professionnels en activité.
Formateur et intervenants
Formateur référent :
Franck CABOT-DAVID, comédien
Jean-Marie ROTH, scénariste, écrivain, script-doctor
Julie DEMAY, scénariste, script-doctor
Sandrine HENRY, scénariste, script-doctor
Experts qualifiés et professionnels reconnus sont prévus. Pour plus de détails, contacter le service pédagogique.
Formation L’auteur – directeur d’acteurs (CIF / CSP)
SEMAINE 1 :
L’ACTEUR
1ère journée
Présentation des stagiaires et des intervenants
Définition des objectifs de la formation
Présentation du dispositif à mettre en place pour les exercices pratiques
Qu’est ce qu’un acteur ?
Comment un comédien réussit-il à s’adapter aux choix d’un réalisateur ?
Approche de la direction d’acteurs selon le style de jeu, l’époque et le genre de films
Analyse du jeu des comédiens à travers des extraits de long-métrages
Exercice technique
« Dans la peau d’un acteur » : comprendre les sensations d’un acteur lors de l’interpretation d’un texte
Chaque stagiaire interprète le texte (monologue, fable, poème) qui lui a été demandé de choisir la semaine précédant le stage sous la direction d’un autre participant
Cet exercice vise à comprendre les émotions et les difficultés d’un acteur pour répondre aux intentions d’un réalisateur
2ème journée
Le rôle du directeur d’acteurs dans la construction d’un personnage
Relier « l’objectif de la scène » avec « l’objectif général » du personnage
Faire comprendre « le passé immédiat » d’un personnage
Prendre conscience des difficultés d’un comédien à appréhender son rôle et au directeur d’acteurs à transmettre ses intentions
3ème et 4ème journées
Exercice technique
Jeu de rôles de direction d’acteurs
Préparation de scènes (deux personnages)
Tournage des scènes dirigées par les stagiaires
5ème journée
Bilan de la semaine et préparation de textes pour la semaine suivante
SEMAINE 2 :
LA RELATION ACTEUR / RÉALISATEUR
1ère journée
La direction d’acteurs est-elle une manière aussi de raconter un récit, d’orienter un film vers un genre ?
Le scénario : intention générale, mécanique de l’histoire, structure, caractéristiques des personnages et analyse de leurs enjeux (enjeu principal et enjeux secondaires)
Méthodes pour apprendre à lire une scène et préparer la direction d’acteurs
Exercice technique
Lecture et analyse des scènes dans un scénario et sur l’écran
2ème journée
Le casting
Méthodes et techniques pour réussir son casting
Visionnage et analyse d’essais de casting
Exercice technique
Recherche de comédiens pour les exercices de direction d’acteurs
3ème journée
Les différentes méthodes de direction d’acteurs
Les types de méthodes de direction d’acteurs sur le plateau : dirigiste, soustractive, négationniste, la méthode de confiance, la méthodes de l’improvisation
Analyse d’exemples issus du répertoire français
Analyse d’une œuvre de l’intervenant
Exercice technique
Chaque stagiaire utilise une des méthodes étudiées pour diriger une scène avec deux comédiens extérieurs
4ème journée
Comment préparer les acteurs pour le tournage sans les user ?
Comment et quand parler aux comédiens ? Que leur dire ? Nombre de répétitions, nombre de prises, gestion et maîtrise du conflit nécessaire
Etapes de la direction des acteurs sur le plateau : mise en place et déplacements / installation lumières/ répétitions / tournage
La relation entre les acteurs et l’équipe technique
Comment gérer les raccords avec les comédiens ?
Exercice technique
Essais de casting
Chaque stagiaire caste un comédien pour les exercices de la semaine suivante
5ème journée
Le personnage et l’acteur
Choix de comédiens suite aux essais de casting
Face à l’ensemble du groupe, chaque stagiaire devra justifier sa sélection des comédiens et formuler ses intentions pour les exercices de la semaine suivante
SEMAINE 3 :
PREPARATION A LA DIRECTION DES ACTEURS
1ère, 2ème et 3ème journées
Exercice technique
Exercices de direction d’acteurs (tournage) à partir de deux scènes pour trois personnages, dirigées par les stagiaires
Intervention des comédiens retenus lors du casting
4ème journée
Analyse des rushes des stagiaires
5ème journée
Bilan, analyse de rushes d’une scène de long-métrage (prises d’une même scène)
La direction d’acteurs en fonction du découpage et de l’incidence dramatique
Le jeu face à la caméra : ajustement selon la focale et la place de la caméra
Les marques au sol, le jeu off
Comment sensibiliser l’acteur aux contraintes du plateau sans perturber son jeu ?
Evaluation des scènes uniquement au son
La post synchronisation : L’importance de la diction et de la maîtrise de la voix
Bilan du travail de la deuxième et de la troisième semaine préparation des scènes de la semaine suivante
SEMAINES 4 ET 5 :
LA DIRECTION D’ACTEURS, ENJEU CENTRAL DE LA MISE EN SCÈNE
Pendant les deux dernières semaines, chaque stagiaire est confronté au rôle du directeur d’acteurs en étant coaché par un réalisateur. Il dispose d’un temps limité pour diriger la scène qu’il a retenue. Il est donc amené à permettre aux comédiens de s’adapter aux conditions de la mise en scène tout en veillant à ne pas les déstabiliser. Une importance particulière est attachée au rythme et à la capacité de communication du directeur d’acteur. Un « débriefing » est effectué après chaque exercice.
Semaine 4 :
Lecture et préparation de la scène sur table : comprendre et discerner les enjeux dramatiques et l’énergie cachée dans les personnages
Mise en place
Mise en scène et tournage de la scène 1 dirigée par 3 stagiaires
Visionnage et analyse collective des rushes et de la scène dans le film d’origine
Semaine 5 :
A partir de séquences des films de répertoire, chaque stagiaire prépare et tourne une scène de son choix
Chaque jour quatre stagiaires dirigent et tournent une scène de leur choix de 3 minutes environ
Visionnage et analyse collective des rushes et de la scène dans le film d’origineBilan de la formation. Chaque stagiaire dispose de 15 minutes pour résumer les axes principaux de la manière dont il envisage d’exercer son rôle de directeur d’acteurs à la lumière des apports théoriques et pratiques du stage
Semaine 6 :
LES INTERLOCUTEURS ET LES OUTILS MIS À LA DISPOSITION DE L’AUTEUR POUR RÉPONDRE À LA DIVERSITÉ DU MARCHÉ
1ère journée
Le ciblage des producteurs
La connaissance du marché
Les différents formats
Comment cibler sa recherche? Comment réussir à vendre son projet?
2ème journée
La note d’intention de l’auteur
Les méthodes pour l’écriture d’une note d’intention
Le regard du producteur ou d’un diffuseur sur la note d’intention
Les erreurs à éviter
3ème journée
L’agent d’auteur
4ème et 5ème jour :
Nouvelles écritures transmédia
Semaine 7 :
SCÉNARIO : LES OUTILS DE LA DRAMATURGIE (1)
1ère journée
Introduction aux principes d’écriture du scénario`Les étapes de structuration d’un scénario
La définition de l’intention
Analyse de notes d’intention
2ème journée
La notion de genre :
- la comédie,
- l’épopée,
- la tragédie,
- le mélodrame,
- le policier et le « film noir ».
3ème journée
Le contexte :
Le choix de l’époque et du temps de l’action, des lieux et des décors
Illustration par des extraits de films
Exercice pratique
4ème journée
L’enjeu et la question dramatique :
le « fil rouge » de l’histoire
la relation avec le but du protagoniste
l’importance de l’enjeu pour soutenir l’intérêt du spectateur
l’enjeu principal et les enjeux secondaires
5ème journée
Les doits d’auteur.
Les notions essentielles de la propriété intellectuelle
La pratique contractuelle : négociations et protection des œuvres
Exercice pratique : analyse de contrats-types
Semaine 8 :
SCÉNARIO : LES OUTILS DE LA DRAMATURGIE (2)
1ère journée
La relation avec le public
l’importance des traditions culturelles
l’utilisation des ressorts dramatiques suscitant
l’émotion, en relation avec les mythes et les archétypes : la vengeance, la révélation tragique ou mélodramatique, le désir de reconnaissance, l’amour impossible, la « roue de la fortune », l’esprit de sacrifice
2ème journée
Les ressources du sujet
Les causes de blocage
Les ressources d’un sujet
Analyse des ressources de différents sujets à partir de films proposés par le formateur
Exercice pratique
3ème journée
La construction dramatique (1)
Présentation de la structure classique
L’écriture de l’exposition Le rôle de « l’accroche »
4ème journée
La construction dramatique (2)
Le développement de l’histoire
Projection et analyse de la construction d’un film choisi à titre d’exemple
5ème journée
La construction dramatique (3)
Tour de table sur les différents développements des stagiaires pour leur scénario
La résolution
Analyse de la résolution du film projeté à titre d’exemple
Semaine 9 :
SCÉNARIO : LES OUTILS DE LA DRAMATURGIE (3)
1ère journée
Le protagoniste :
Définition du protagoniste : le point de vue principal de l’action
La construction du (ou des) protagoniste(s)
2ème journée
La fonction des personnages dans le scénario
Le rôle des archétypes dans le traitement des personnages
Les fonctions des personnages secondaires
Les problèmes rencontrés dans la construction des personnages
3ème journée
Conflits dramatiques et intrigues secondaires
L’apport de l’analyse systémique
Les conflits dramatiques
Exercice pratique
Les intrigues secondaires
4ème journée
Les particularités d’écriture de la fiction télévisuelle
Analyse du scénario d’un épisode de série
5ème journée
Elaboration d’un second canevas.
Tour de table : Chaque stagiaire présente son canevas au reste du groupe
Le formateur en fait l’analyse en se fondant sur les notions étudiées au cours des différentes semaines du stage
Semaine 10 :
ATELIER DE DÉVELOPPEMENT DE PROJET PERSONNEL DE LONG MÉTRAGE
1ère journée
La construction des scènes (1)
les fonctions de la scène
l’intention et le but de la scène
le point de vue de la scène
l’enjeu de la scène
le choix et le rôle de « l’arène »
début et fin de scène : comment les concevoir? – la structure de la scène
2ème journée
La construction des scènes (2)
L’enchaînement des séquences :
la scène et la séquence dramatique
l’alternance rapide de scènes progressant vers un but commun
3ème journée
Les procédés narratifs
définition de la narration, le principe de dramatisation,
la relation entre narration et point de vue
les procédés couramment utilisés
4ème journée
Analyse de sujets proposés par les participants
5ème journée
Analyse de sujets proposés par les participants
Semaine 11 :
ATELIER DE DÉVELOPPEMENT DE PROJET PERSONNEL DE LONG MÉTRAGE
1ère et 2ème journée
Le dialogue de cinéma, la naissance du dialogue
La spécificité des dialogues de cinéma
Analyse de dialogues à partir d’extraits de films et de scénarios, exercices pratiques
3ème journée
Ecriture visuelle et langage cinématographique
la nomenclature des plans et de leur signification – les angles de prises de vue et leur signification : plongée et contre-plongée basculement autour de l’axe optique, etc.
les mouvements de caméra : mouvements à vocation descriptive, mouvements à vocation dramatique, mouvements à vocation rythmique
le rôle des effets sonores dans la composition dramatique et de leur enchaînement
la relation avec le style d’écriture du scénario
4ème journée
Le cas particulier de l’adaptation
la « lettre » et « l’esprit », le choix de l’intention – la détermination de l’enjeu et de la question dramatiques
le choix du protagoniste et le traitement des personnages (peut-on en« oublier », peut-on en créer, comment les caractériser?)
la façon dont « casser le texte » puis de le reconstruire selon une structure nouvelle : le choix des épisodes visuels et des conflits, le traitement des monologues
5ème journée
Les conditions de production.
la place de l’auteur dans le cadre général de la production
les relations de l’auteur avec le producteur, les co-auteurs, le réalisateur
les mécanismes de production : coût, financement, trésorerie
le choix du scénario par un producteur cinéma et de télévision : critères d’appréciation et de sélection des projets, relation avec la ligne éditoriale des diffuseurs
Semaine 12 : ATELIER DE DÉVELOPPEMENT DE PROJET PERSONNEL DE LONG MÉTRAGE
1ère et 2ème journées
Analyse du développement
Analyse de chacune des propositions des stagiaires en concentrant l’attention sur la question suivante : comment les différents obstacles et péripéties peuvent-ils s’organiser pour ménager au mieux la progression dramatique ?
3ème journée
Examen des possibilités de résolution
Fin ouverte, fermée, en boucle, la « chute » et les révélations
les coups de théâtre et retournements de situation
les fins à double ou triple détente
4ème journée
Problèmes généraux de cohérence du scénario
la tentation romanesque, l’effet narratif comme substitut à l’histoire
les défauts de préparation-paiement et le faux implant
5ème journée
Révision de la structure générale : préparation du traitement
Semaine 13 :
ATELIER DE DÉVELOPPEMENT DE PROJET PERSONNEL DE LONG MÉTRAGE
1ère et 2ème journée
Validation des éléments fondamentaux
Le formateur revient avec chaque stagiaire sur les éléments fondamentaux de son sujet et valide l’avancée de ses travaux sur les points suivants :
la formulation des intentions, le choix du genre, la cohérence du contexte
la nature de l’enjeu et de la question dramatique
3ème journée
Le formateur valide l’avancée des travaux des stagiaires sur les points suivants :
la détermination du protagoniste, de l’antagoniste et du conflit qui les oppose
la motivation, le but, la trajectoire
les obstacles contrariant la progression du protagoniste vers son but
les traits de caractérisation
4ème journée
Ecriture d’une note d’intention
Chaque stagiaire rédige une note d’intention de deux à trois pages permettant de préciser le chemin parcouru depuis le 1re journée du stage
5ème journée
Le formateur prépare les stagiaires au travail ultérieur qu’il leur faudra fournir pour aboutir à une première version de scénario.
Il les prépare à l’apprentissage de l’autonomie nécessaire à l’écriture
Il fournit aux stagiaires leurs derniers repères méthodologiques pour la continuation de leur travail
Entretien avec un producteur (en présence de la formatrice référente) :
Evaluation des acquis sous la forme d’un examen final et d’une soutenance orale
Pitch et soutenance du projet préparé pendant la formation
Bilan de la formation
Matériel utilisé
- Plateau de tournage,
- Chronomètres, appareil photo numérique,
- Plan de travail à dévidoir,
- Caméras numériques Cannon EOS C100, Sony HD Z5, Z1E et PD 150/170,
- 1 support épaule, 1 monopode, trépieds à tête fluide,
- Moniteurs,
- Projecteurs : blonde, mandarine, kinoflos,
- Réflecteurs, fond vert…,
- Travelling,
- Micros cardioïdes et hyper-cardioïdes, HF, cravates,
- Perches avec suspension,
- Lecteur-enregistreur DVCAM HDV,
- Enregistreur numérique audio,
- Stations de montage Final Cut Pro HD Studio 2,
- Salle avec télévision et lecteur DVD,
- Un vidéoprojecteur.
- Un poste de travail Macintosh par personne.
- Stations de montage Final Cut Pro HD.
Les conditions de prise en charge des différents programmes de formation du CEFPF dépendent de votre situation professionnelle et des conditions de réalisation de la formation : plan de formation, période de professionnalisation, Congé Individuel de Formation (CIF), Droit Individuel à la Formation (DIF) ou Validation des Acquis de l’Expérience (VAE).
Accédez aux conditions de prise en charge vous concernant en sélectionnant dans le menu ci-dessous votre situation professionnelle.
Plus de détails sur ce mode de financement
Témoignages de stagiaires